viernes, 8 de mayo de 2020

Efemérides: marzo

Día 1

Nacimientos: 1911, Lorenzo D'Uva; 1933, Américo Mata; 1942, Miguel Ángel López (DT).
Partidos: (Oficiales: 10 Ganó 4 - Empató 3 - Perdió 3); 1976, 0-1 (V) vs. Boca Juniors (fecha 4 del Torneo Metropolitano); 1981, 2-0 (L) vs. Sarmiento de Junín (fecha 2 del Torneo Metropolitano); 1985, 0-0 (L) vs. Italiano (fecha 2 del Campeonato de Primera B, debut de Sergio Saturno); 1987, 3-1 (L) vs. Vélez Sarsfield (fecha 30 del Campeonato de Primera División 1986-87); 1992, 1-4 (L) vs. River Plate (fecha 2 del Torneo Clausura 1992); 1998, 1-0 (L) vs. Argentinos Juniors (fecha 4 del Torneo Clausura, debut de Sebastián Flores Coronel); 2006, 1-1 (L) vs. Argentinos Juniors (fecha 7 del Torneo Clausura, último de DT Ángel Tulio Zof); 2014, 0-1 (L) vs. Colón (fecha 5 del Torneo Final); 2020, 3-1 (L) vs. Arsenal (fecha 22 del Campeonato de Primera División 2019-20, debut de Francesco Lo Celso y Federico Martínez); 2021, 2-2 (L) vs. Godoy Cruz Antonio Tomba (fecha 3 de Copa Liga Profesional, debut de Patricio Cucchi); amistosos: 1931, 3-3 vs. Belgrano de Rosario; 1936, 4-1 (N) vs. Peñarol de Uruguay (Torneo Internacional Nocturno Rioplatense).
Día 2
Nacimientos: 1916, Juan Félix Pérez.
Partidos: (Oficiales: 9 Ganó 3 - Empató 3 - Perdió 3); 1969, 0-2 (L) vs. Independiente (fecha 2 del Torneo Metropolitano); 1975, 0-1 (L) vs. Unión de Santa Fe (fecha 4 del Torneo Metropolitano); 1980, 3-1 (L) vs. Tigre (fecha 4 del Torneo Metropolitano); 1997, 1-1 (V) vs. Gimnasia y Esgrima de Jujuy (fecha 2 del Torneo Clausura); 2001, 1-1 (V) vs. Vélez Sarsfield (fecha 5 del Torneo Clausura); 2003, 4-0 (V) vs. Gimnasia y Esgrima La Plata (fecha 3 del Torneo Clausura); 2010, 2-3 (L) vs. Arsenal (fecha 7 del Torneo Clausura); 2013, 2-0 (L) vs. Banfield (fecha 23 del Campeonato de Primera B Nacional 2012-13); 2019, 0-0 (L) vs. Belgrano de Córdoba (fecha 21 de Campeonato de Primera División 2018-19, debut en AFA de Facundo Almada); amistosos: 1913, 4-2 (L) vs. Tiro Federal; 1919, 1-1 (L) vs. Newell's Old Boys.
Día 3
Partidos: (Oficiales: 11 ganó 1 - empató 5 - perdió 5); 1968, 0-1 (L) vs. River Plate (fecha 1 del Torneo Metropolitano, debut de Hugo Mateos y Rubén Bedogni); 1974, 2-2 (V) vs. Atlanta (fecha 6 del Torneo Metropolitano); 1982, 1-1 (V) vs. Boca Juniors (fecha 4 del Torneo Nacional); 1990, 0-0 (L) vs. Racing Club (fecha 25 del Campeonato de Primera División 1989-90); 1991, 2-2 (V) vs. Deportivo Español (fecha 2 del Torneo Clausura 1991); 1993, 1-1 (L) vs. Gimnasia y Esgrima La Plata (fecha 3 del Torneo Clausura 1993, último de Daniel Mozas); 2000, 0-0 (V) vs. Unión de Santa Fe (fecha 4 del Torneo Clausura); 2002, 0-2 (L) vs. Huracán (fecha 5 del Torneo Clausura); 2012, 0-3 (V) vs. Instituto (fecha 23 del Campeonato de Primera B Nacional 2011-12); 2016, 0-2 (V) vs. Palmeiras (fecha 2 de Copa Libertadores, debut de Esteban Burgos); 2018, 1-2 (L) vs. Godoy Cruz Antonio Tomba (fecha 18 del Campeonato de Primera División 2017-18); 2022, 1-0 (V) vs. Central Córdoba de Santiago del Estero (fecha 5 de Copa Liga Profesional, debut de Juan Cruz Komar y Claudio Yacob); amistosos: 1930, 2-5 vs. Central Córdoba; 1934, 5-2 (V) vs. Unión de Santa Fe (Torneo a beneficio del santuario de Guadalupe, campeón).
Día 4
Nacimientos: 1940, Alberto Bazán; 1960, Juan Carlos Riveros; 1969, Gustavo Onaindia; 1992, Walter Acuña; 2000, Martín Parada.
Fallecimientos: 1982, Miguel Antonio Juárez.
Partidos: (Oficiales: 7 ganó 4 - empató 2 - perdió 1); 1967, 2-1 (L) vs. Deportivo Español (fecha 4 del Torneo Metropolitano); 1970, 4-2 (L) vs. Huracán (16° de final-ida de Copa Argentina, debut de Julio Correa, Jorge Carrascosa, Agustín Balbuena y Carlos Colman); 1973, 1-1 vs. Gimnasia y Esgrima La Plata (fecha 1 del Torneo Metropolitano, debut de Roberto Cabral y Juan Antonio Burgos); 1984, 1-1 (V) vs. Central Norte de Salta (fecha 3 del Torneo Nacional); 1995, 3-0 (L) vs. River Plate (fecha 2 del Torneo Clausura)
; 2004, 2-0 (L) vs. Coritiba de Brasil (fecha 3 de Copa Libertadores, último de Mariano Herrón); 2007, 2-3 (L) vs. Lanús (fecha 4 del Torneo Clausura); amistosos: 1923, 1-0 (V) vs. Tiro Federal; 1930, 1-0 vs. Tiro Federal; 1939, 3-2 (V) vs. Unión de Santa Fe; 1953, 3-1 (V) vs. Newell's Old Boys (Torneo Agremiados); 1956, 3-3 vs. Huracán.
Día 5
Nacimientos: 1909, Juan Granados; 1986, Gonzalo Castillejos y Diego Lagos; 1992, Jonás Aguirre; 1996, Joel Reinoso; 2000, Francesco Lo Celso.
Partidos: (Oficiales: 9 ganó 4 - empató 1 - perdió 4); 1967, 0-2 (L) vs. Independiente (fecha 1 del Torneo Metropolitano, último de DT José Minni); 1972, 4-0 (L) vs. River Plate (fecha 2 del Torneo Metropolitano); 1975, 1-2 (V) vs. River Plate (fecha 5 del Torneo Metropolitano, debut de Ricardo Ferrero y Carlos Vidal); 1978, 0-0 (L) vs. Platense (fecha 1 del Torneo Metropolitano, debut de Guillermo Trama y Félix Orte); 1979, 6-0 (L) vs. Chacarita Juniors (fecha 1 del Torneo Metropolitano, debut de Rubén Díaz, Eduardo Bacas y Eduardo Giuliano, único de Enrique Rola); 1980, 0-2 (V) vs. Independiente (fecha 5 del Torneo Metropolitano); 1988, 0-1 (L) vs. Independiente (fecha 26 del Campeonato de Primera División 1987-88, debut de Marcelo Trivisonno); 1989, 2-1 (V) vs. Independiente (fecha 25 del Campeonato de Primera División 1988-89); 1997, 1-0 (L) vs. Estudiantes de La Plata (fecha 3 del Torneo Clausura); amistosos: 1933, 3-4 (V) vs. San Lorenzo de Almagro; 1956, 2-0 (V) vs. Juventud Alianza de San Juan.
Día 6
Nacimientos: 1895, Víctor Valbuena; 1936, Juan Giamelo; 1957, José Iglesias; 1989, Gerardo Pérez; 1994, Caín Fara; 1997, Tomás Zanotti.
Partidos: (Oficiales: 11 ganó 3 - empató  4 - perdió 4); 1966, 1-0 (L) vs. River Plate (fecha 1 del Campeonato de Primera División, debut de DT Manuel Giúdice, José Jorge González, Enzo Gennoni, Héctor Pignani, Jorge Ainsa, Antonino Spilinga y Carlos Griguol); 1977, 2-2 (L) vs. Independiente (fecha 2 del Torneo Metropolitano, debut de Oscar Coullery); 1994, 1-1 (V) vs. Vélez Sarsfield (fecha 17 del Torneo Apertura 1993); 2002, 0-1 (V) vs, Racing Club (fecha 3 del Torneo Clausura, debut de Mauro Poy y Emiliano Papa); 2004, 3-1 (L) vs, Racing Club (fecha 4 del Torneo Clausura); 2005, 4-1 (V) vs. Almagro (fecha 4 del Torneo Clausura, debut de Mauro Monges); 2006, 0-3 (V) vs. Gimnasia y Esgrima La Plata (fecha 8 del Torneo Clausura, último de José Castillo); 2014, 1-2 (V) vs. San Lorenzo de Almagro (fecha 6 del Torneo Final); 2016, 2-2 (L) vs. Banfield (fecha 6 del Campeonato de Primera División, debut de Rodrigo Battaglia); 2019, 1-1 (L) vs. Grêmio de Brasil (fecha 1 de Copa Libertadores); 2020, 1-2 (V) vs. Argentinos Juniors (fecha 23 del Campeonato de Primera División 2019-20, último de Federico Martínez); amistosos: 1932, 2-2 (L) vs. Belgrano de Rosario; 1937, 0-4 vs. Racing Club.
Día 7
Nacimientos: 1911, Juan Cagnotti; 1915, Humberto Coloccini; 1936, Cará; 1940, Hugo Moriconi; 1959, Daniel Teglia; 1982, Eduardo Farías; 1997, Andrés Lioi y Ricardo Garay.
Fallecimientos: 2009, Víctor Vesco (presidente).
Partidos: (Oficiales: 11 Ganó 2 - Empató 2 - Perdió 7); 1970, 1-1 (V) vs. Huracán (16° de final-vuelta de Copa Argentina, clasificado); 1971, 0-2 (V) vs. Independiente (fecha 1 del Torneo Metropolitano); 1975, 2-1 (L) vs. Cerro Porteño (fecha 2 de Copa Libertadores); 1976, 1-2 (L) vs. Huracán (fecha 5 del Torneo Metropolitano); 1982, 1-2 (V) vs. Newell's Old Boys (fecha 5 del Torneo Nacional); 1998, 1-2 (L) vs. Ferro Carril Oeste (fecha 5 del Torneo Clausura); 1999, 1-4 (V) vs. Newell's Old Boys (fecha 1 del Torneo Clausura); 2000, 3-5 (V) vs. América de Cali (fecha 2 de Copa Libertadores); 2008, 0-0 (L) vs. Colón (fecha 5 del Torneo Clausura); 2011, 1-2 (V) vs. San Martín de Tucumán (fecha 23 del Campeonato de Primera B Nacional 2010-11); 2015, 3-1 (V) vs. Olimpo (fecha 4 del Campeonato de Primera División); amistosos: 1936, 7-0 (L) vs. Tiro Federal; 1940, 2-0 (L) vs. Newell's Old Boys (Copa Cincuentenario de Rosario Central); 1956, 4-2 (N) vs. Newell's Old Boys (Cuadrangular Ciudad de Córdoba); 1978, 2-0 (V) vs. Selección de Perú.
Día 8
Fallecimientos: 2018, Indalecio López.
Partidos: (Oficiales: 11 Ganó 4 - Empató 3 - Perdió 4); 1968, 1-0 (V) vs. Gimnasia y Esgrima La Plata (fecha 2 del Torneo Metropolitano); 1973, 2-2 (V) vs. San Lorenzo de Almagro (fecha 2 del Torneo Metropolitano); 1981, 1-2 (V) vs. Unión de Santa Fe (fecha 3 del Torneo Metropolitano); 1987, 1-1 (V) vs. Platense (fecha 31 del Campeonato de Primera División 1986-87); 1992, 0-1 (V) vs. Newell's Old Boys (fecha 3 del Torneo Clausura 1992, último de Edgardo Bauza); 1993, 0-1 (V) vs. Racing Club (fecha 4 del Torneo Clausura 1993, último de David Bisconti); 2001, 2-0 (L) vs. Vélez Sarsfield (fecha 3 de Copa Libertadores); 2003, 2-1 (L) vs. Olimpo (fecha 4 del Torneo Clausura); 2009, 3-1 (L) vs. San Lorenzo de Almagro (fecha 5 del Torneo Clausura, debut de DT Reinaldo Merlo); 2010, 1-1 (V) vs. Gimnasia y Esgrima La Plata (fecha 8 del Torneo Clausura); 2021, 0-1 (V) vs. Racing Club (fecha 4 de Copa Liga Profesional); amistosos: 1925, 3-1 (V) vs. Central Córdoba; 1953, 3-4 (L) vs. Newell's Old Boys (Torneo Agremiados); 1983, 3-1 (L) vs. River Plate.
Día 9
Nacimientos: 1905, Francisco Ferrando; 1945, Héctor Pignani; 1961, Néstor Sassone; 1992, Gaspar Servio; 1999, Maximiliano Lovera.
Fallecimientos: 2021, Agustín Balbuena.
Partidos: (Oficiales: 11 Ganó 5 - Empató 3 - Perdió 3); 1969, 2-0 (L) vs. Atlanta (fecha 3 del Torneo Metropolitano, debut de Otmar Pellegrini); 1972, 0-2 (V) vs. Independiente (fecha 4 de Copa Libertadores); 1975, 5-0 (L) vs. Banfield (fecha 6 del Torneo Metropolitano); 1980, 1-0 (L) vs. San Lorenzo de Almagro (fecha 6 del Torneo Metropolitano); 1985, 4-2 (V) vs. Atlanta (fecha 3 del Campeonato de Primera B); 1988, 1-1 (V) vs. Instituto (fecha 27 del Campeonato de Primera División 1987-88); 1997, 0-2 (V) vs. Colón (fecha 4 del Torneo Clausura); 2007, 0-2 (V) vs. Independiente (fecha 5 del Torneo Clausura, debut de Roberto Acuña y Gervasio Núñez, último de DT Néstor Gorosito); 2014, 1-1 (L) vs. Tigre (fecha 7 del Torneo Final); 2016, 4-1 (L) vs. River Plate de Uruguay (fecha 3 de Copa Libertadores); 2019, 0-0 (V) vs. Godoy Cruz Antonio Tomba (fecha 22 de Campeonato de Primera División 2018-19, único de Rodrigo González); amistosos: 1930, 1-3 (V) vs. Newell's Old Boys.
Día 10
Nacimientos: 1911, Guerino Malacarne; 1912, Tomás Cuello; 1971, Cristian Daniele y Claudio Manchado; 1976, Daniel Quinteros.
Partidos: (Oficiales: 6 Ganó 1 - Empató 2 - Perdió 3); 1971, 2-2 (L) vs. San Lorenzo de Almagro (fecha 2 del Torneo Metropolitano); 1974, 2-0 (L) vs. Racing Club (fecha 7 del Torneo Metropolitano); 1991, 1-2 (L) vs. Lanús (fecha 3 del Torneo Clausura, debut de Andrés Mahía); 1996, 1-1 (V) vs. Belgrano de Córdoba (fecha 1 del Torneo Clausura, debut de Charles Pérez); 2002, 1-3 (V) vs. Unión de Santa Fe (fecha 6 del Torneo Clausura); 2004, 0-2 (V) vs. Coritiba (fecha 4 de Copa Libertadores); amistosos: 1935, 3-2 (L) vs. Tiro Federal; 1938, 1-2 (N) vs. San Lorenzo de Almagro (Torneo Internacional Nocturno Rioplatense); 1940, 5-1 (L) vs. Banfield; 1945, 5-1 (L) vs. Boca Juniors; 1956, 2-5 (V) vs. Belgrano de Córdoba (Cuadrangular Ciudad de Córdoba); 1960, 1-4 (N) vs. San Martín de Mendoza (Copa Vendimia); 1963, 3-3 (L) vs. Newell's Old Boys (Copa Semino); 1968, 1-6 (V) vs. Peñarol de Uruguay.
Día 11
Nacimientos: 1876, Robert Jackson; 1911, Ignacio Díaz; 1914, Ángel Fernández Roca (DT); 1932, Raúl Gómez; 1959, Daniel Riquelme; 1974, Roberto González; 1988, Sebastián Ribas.
Partidos: (Oficiales: 9 Ganó 3 - Empató 5 - Perdió 1); 1970, 1-0 (L) vs. Newell's Old Boys (8° de final-ida de Copa Argentina); 1975, 1-1 (L) vs. Chacarita Juniors (fecha 3 del Torneo Metropolitano); 1979, 2-0 (V) vs. Estudiantes de La Plata (fecha 2 del Torneo Metropolitano); 1981, 2-2 (L) vs. San Lorenzo de Almagro (fecha 4 del Torneo Metropolitano); 1984, 1-2 (V) vs. Belgrano de Córdoba (fecha 4 del Torneo Nacional, último de Walter Maladot); 1990, 0-0 (V) vs. Gimnasia y Esgrima La Plata (fecha 26 del Campeonato de Primera División 1989-90); 2006, 1-1 (L) vs. Racing Club (fecha 9 del Torneo Clausura, debut de Leonardo Astrada); 2013, 2-1 (V) vs. Nueva Chicago (fecha 24 del Campeonato de Primera B Nacional 2012-13); 2018, 2-2 (V) vs. Vélez Sarsfield (fecha 19 del Campeonato de Primera División 2017-18); amistosos: 1928, 0-5 (V) vs. Estudiantes de La Plata; 1934, 2-3 (V) vs. San Lorenzo de Almagro; 1960, 5-1 (V) vs. Independiente Rivadavia (Copa Vendimia).
Día 12
Nacimientos: 1952, Miguel Cornero; 1994, Maximiliano González.
Partidos: (Oficiales: 11 Ganó 4 - Empató  5- Perdió 2); 1967, 0-0 (V) vs. Ferro Carril Oeste (fecha 2 del Torneo Metropolitano, debut de DT Miguel Ignomiriello, último de César Menotti); 1971, 0-0 (V) vs. Banfield (fecha 3 del Torneo Metropolitano); 1972, 0-2 (V) vs. Racing Club (fecha 3 del Torneo Metropolitano); 1974, 2-0 (L) vs. Colo-Colo de Chile (fecha 2 de Copa Libertadores); 1978, 2-2 (L) vs. Banfield (fecha 2 del Torneo Metropolitano); 1989, 3-1 (L) vs. Platense (fecha 26 del Campeonato de Primera División 1988-89); 1995, 1-1 (V) vs. Gimnasia y Esgrima de Jujuy (fecha 3 del Torneo Clausura, debut de Julio Bayón); 2000, 4-2 (L) vs. Gimnasia y Esgrima La Plata (fecha 5 del Torneo Clausura); 2001, 0-0 (L) vs. Colón (fecha 6 del Torneo Clausura); 2012, 2-0 (L) vs. Gimnasia y Esgrima de Jujuy (fecha 24 del Campeonato de Primera B Nacional 2011-12); 2017, 0-1 (L) vs. Godoy Cruz Antonio Tomba (fecha 15 del Campeonato de Primera División 2016-17, debut de DT Paolo Montero y José Leguizamón); amistosos: 1922, 4-2 (L) vs. Central Córdoba; 1949, 0-0 (V) vs. Unión de Santa Fe.
Día 13
Nacimientos: 1911, Alfredo Lamas; 1975, Diego Duarte; 1977, Walter Gaitán.
Partidos: (Oficiales: 9 Ganó 3 - Empató 2 - Perdió 4); 1966, 0-2 (V) vs. Estudiantes de La Plata (fecha 2 del Campeonato de Primera División); 1983, 1-0 (V) vs. Atlético Santa Rosa (fecha 1-primera ronda del Torneo Nacional, debut de DT Vicente Cayetano Rodríguez); 1988, 1-2 (L) vs. River Plate (fecha 28 del Campeonato de Primera División 1987-88, debut de José Albarenque); 1994, 0-0 (L) vs. River Plate (fecha 18 del Torneo Apertura 1993); 2005, 3-3 (L) vs. Lanús (fecha 5 del Torneo Clausura); 2009, 5-0 (V) vs. Arsenal (fecha 6 del Torneo Clausura); 2011, 1-0 (L) vs. Patronato (fecha 24 del Campeonato de Primera B Nacional 2010-11); 2016, 0-1 (V) vs. Patronato (fecha 7 del Campeonato de Primera División 2016, último de Marcelo Larrondo); 2019, 1-2 (V) vs. Universidad Católica de Chile (fecha 2 de Copa Libertadores, último de Matías Palavecino y Óscar Cabezas); amistosos: 1927, 2-4 (V) vs. Unión de Santa Fe; 1932, 2-3 (L) vs. Central Córdoba.
Día 14
Nacimientos: 1922, Tranquilino Mello; 1950, Raúl Broglia (presidente).
Partidos: (Oficiales: 11 Ganó 6 - Empató 3 - Perdió 2); 1970, 0-0 (V) vs. Newell's Old Boys (8° de final-vuelta de Copa Argentina, clasificado); 1975, 1-1 (L) vs. Olimpia (fecha 3 de Copa Libertadores); 1976, 1-1 vs. Newell's Old Boys (fecha 6 del Torneo Metropolitano, último de Miguel Ángel Juárez); 1982, 6-0 (L) vs. Central Norte de Salta (fecha 6 del Torneo Nacional, único de Jorge Salvañá); 1987, 3-0 (L) vs. Racing Club (fecha 32 del Campeonato de Primera División 1986-87); 1993, 0-1 (L) vs. Platense (fecha 5 del Torneo Clausura 1993, debut de Pablo Sánchez); 1999, 2-1 (L) vs. Racing Club (fecha 2 del Torneo Clausura); 2000, 4-2 (L) vs. Atlético Colegiales de Paraguay (fecha 3 de Copa Libertadores); 2004, 0-3 (V) vs. Lanús (fecha 5 del Torneo Clausura, último de Juan Pablo Cárdenas); 2008, 3-1 (V) vs. Olimpo (fecha 6 del Torneo Clausura); 2010, 1-0 (L) vs. San Lorenzo de Almagro (fecha 9 del Torneo Clausura); amistosos: 1920, 4-1 vs. Talleres de Córdoba (Copa Juan Luis Ferrarotti); 1926, 4-3 (N) vs. Belgrano de Rosario; 1937, 1-4 (L) vs. Boca Juniors; 1960, 0-2 (N) vs. Newell's Old Boys (Copa Vendimia); 1961, 3-1 (L) vs. Cruzeiro de Río Grande do Sul de Brasil; 1983, 3-3 (L) vs. Newell's Old Boys.
Día 15
Nacimientos: 1894, Federico Flynn; 1995, Jhonatan Candia.
Partidos: (Oficiales: 7 Ganó 3 - Empató 1 - Perdió 3); 1972, 2-4 (L) vs. Estudiantes de La Plata (fecha 4 del Torneo Metropolitano); 1978, 4-0 (L) vs. Chacarita Juniors (fecha 3 del Torneo Metropolitano); 1981, 0-3 (V) vs. Newell's Old Boys (fecha 5 del Torneo Metropolitano); 1992, 0-3 (L) vs. Independiente (fecha 4 del Torneo Clausura 1992); 1995, 3-1 (V) vs. Belgrano de Córdoba (fecha 1 del Torneo Clausura); 2006, 0-0 (V) vs. Palmeiras (fecha 3 de Copa Libertadores); 2021, 2-1 (L) vs. Arsenal (fecha 5 de Copa Liga Profesional, debut de Martín Rabuñal); amistosos: 1931, 4-2 (L) vs. Central Córdoba; 1936, 0-4 (L) vs. Central Córdoba; 1973, 2-1 (V) vs. Selección de Perú.
Día 16
Nacimientos: 1889, Pedro Parenti; 1941, Ricardo Videla; 1972, Leonardo Fernández (DT); 1981, Leonardo Monje.
Partidos: (Oficiales: 15 Ganó 4 - Empató 7 - Perdió 4); 1968, 0-0 (L) vs. Independiente (fecha 3 del Torneo Metropolitano); 1969, 0-2 (V) vs. Boca Juniors (fecha 4 del Torneo Metropolitano); 1971, 2-2 (L) vs. Universitario de Perú (fecha 4 de Copa Libertadores); 1975, 1-3 (V) vs. Huracán (fecha 7 del Torneo Metropolitano); 1980, 1-4 (V) vs. Argentinos Juniors (fecha 7 del Torneo Metropolitano); 1985, 3-1 (L) vs. Quilmes (fecha 4 del Campeonato de Primera B); 1990, 3-2 (L) vs. Chaco For Ever (fecha 27 del Campeonato de Primera División 1989-90); 1996, 0-0 (L) vs. Vélez Sarsfield (fecha 2 del Torneo Clausura); 1997, 0-0 (L) vs. Lanús (fecha 5 del Torneo Clausura, debut de Germán Rivarola); 1998, 1-1 (V) vs. Deportivo Español (fecha 6 del Torneo Clausura); 2003, 2-2 (V) vs. Racing Club (fecha 5 del Torneo Clausura); 2014, 1-1 (V) vs. Arsenal (fecha 8 del Torneo Final); 2015, 1-0 (L) vs. Temperley (fecha 5 del Campeonato de Primera División 2015); 2018, 3-1 (L) vs. Chacarita Juniors (fecha 20 del Campeonato de Primera División 2017-18); 2020, 1-3 (L) vs. Colón (fecha 1 de Copa de Superliga, último de Jeremías Ledesma, Emanuel Brítez, Ciro Rius, Joaquín Pereyra, Sebastián Ribas y DT Diego Cocca, único de Kevin Gutiérrez); amistosos: 1919, 1-1 vs. Tiro Federal; 1930, 0-0 (V) vs. Racing Club; 1940, 4-3 (L) vs. Bella Vista de Tucumán; 1965, 3-0 (V) vs. Peñarol de Uruguay.
Día 17
Nacimientos: 1885, Patricio O'Brien; 1912, José Gaitieri; 1960, Adelqui Cornaglia.
Partidos: (Oficiales: 9 Ganó 3 - Empató 0 - Perdió 6); 1974, 0-3 (V) vs. All Boys (fecha 8 del Torneo Metropolitano, debut de Jorge Guerci); 1976, 0-1 (V) vs. Estudiantes de La Plata (fecha 7 del Torneo Metropolitano); 1991, 0-1 (V) vs. Talleres de Córdoba (fecha 4 del Torneo Clausura 1991); 2001, 0-3 (V) vs. Estudiantes (fecha 7 del Torneo Clausura); 2002, 2-0 (L) vs. Estudiantes de La Plata (fecha 7 del Torneo Clausura, debut de Sebastián Gasparini, único de Mariano Echagüe, último de DT Daniel Teglia y Líber Vespa); 2007, 0-1 (L) vs. San Lorenzo de Almagro (fecha 6 del Torneo Clausura, debut de DT Daniel Riquelme y Milton Caraglio); 2016, 3-1 (V) vs. River Plate de Uruguay (fecha 4 de Copa Libertadores); 2017, 1-0 (V) vs. Quilmes (fecha 16 del Campeonato de Primera División 2016-17); 2019, 0-1 (L) vs. San Lorenzo de Almagro (fecha 23 de Campeonato de Primera División 2018-19, último de DT Paulo Ferrari y Pablo Becker); amistosos: 1912, 3-0 (V) vs. Provincial; 1930, 0-0 (V) Racing Club; 1929, 1-1 (V) vs. Talleres de Córdoba; 1935, 3-2 (V) vs. Talleres de Córdoba; 1938, 2-0 (N) vs. River Plate (Torneo Internacional Nocturno Rioplatense); 1953, 2-3 (V) vs. Newell's Old Boys (Torneo Agremiados).
Día 18
Nacimientos: 1911, Luis Bray; 1919, Atilio Nievas; 1949, Ramón Bóveda; 1950, Alberto Gómez.
Partidos: (Oficiales: 10 Ganó 5 - Empató 2 - Perdió 3); 1923, 8-2 (V) vs. Calzada (fecha 1 de Copa Vila, debut de Ángel Rizzi y Felipe Arrieta, único de Aristódemo Rolla); 1973, 0-1 (L) vs. Boca Juniors (fecha 3 del Torneo Metropolitano); 1975, 2-2 (L) vs. All Boys (fecha 8 del Torneo Metropolitano, debut de Oscar Craiyacich, último de Oscar Rubiola); 1979, 3-1 (L) vs. Colón (fecha 3 del Torneo Metropolitano, debut de Héctor Chazarreta); 1981, 0-1 (L) vs. River Plate (fecha 1 de Copa Libertadores); 1984, 2-0 (L) vs. Central Norte de Salta (fecha 5 del Torneo Nacional); 1994, 0-1 (V) vs. Gimnasia y Tiro (fecha 19 del Torneo Apertura 1993, último de Fernando Forletta); 2005, 3-1 (V) vs. San Lorenzo de Almagro (fecha 6 del Torneo Clausura); 2012, 3-1 (V) vs. Guillermo Brown de Madryn (fecha 25 del Campeonato de Primera B Nacional 2011-12); 2013, 2-2 (L) vs. Olimpo (fecha 25 del Campeonato de Primera B Nacional 2012-13); amistosos: 1934, 0-3 (V) vs. Central Córdoba (torneo Sociedad Alimenticia Trinacria).
Día 19
Nacimientos: 1905, Mario Fortunato (DT); 1944, Aurelio Pascuttini; 1949, Jair; 1956, Daniel Saita.
Partidos: (Oficiales: 10 Ganó 5 - Empató 1 - Perdió 4); 1939, 1-5 (V) vs. Huracán (fecha 1 del Campeonato de Primera División, debut de Hernán López); 1967, 1-0 (L) vs. Newell's Old Boys (fecha 3 del Torneo Metropolitano, debut de Alfonso Silva Araujo); 1972, 3-1 (V) vs. Lanús (fecha 5 del Torneo Metropolitano); 1974, 1-0 (V) vs. Unión Española de Chile (fecha 3 de Copa Libertadores); 1980, 1-0 (L) vs. Ferro Carril Oeste (fecha 8 del Torneo Metropolitano); 1989, 1-2 (V) vs. Boca Juniors (fecha 27 del Campeonato de Primera División 1988-89); 1995, 1-0 (L) vs. Banfield (fecha 4 del Torneo Clausura); 2000, 1-3 (V) vs. Talleres de Córdoba (fecha 6 del Torneo Clausura); 2006, 1-1 (V) vs. Quilmes (fecha 10 del Torneo Clausura, último de Diego Villagra); 2011, 0-1 (L) vs. Atlético de Rafaela (fecha 25 del Campeonato de Primera B Nacional 2010-11); amistosos: 1922, 2-0 (L) vs. Rosario a Puerto Belgrano; 1927, 6-2 (V) vs. Combinado A de Paraná; 1929, 3-1 (V) vs. Nacional de Córdoba; 1930, 3-3 (V) vs. Unión de Santa Fe; 1931, 5-3 (L) vs. Provincial; 1935, 4-3 (V) vs. Belgrano de Córdoba; 1936, 0-3 (L) vs. Argentino; 1940, 2-4 (L) vs. Bella Vista de Tucumán; 1942, 3-2 (L) vs. Independiente; 1945, 3-3 (V) vs. Boca Juniors; 1946, 3-5 (V) vs. Newell's Old Boys; 1948, 2-2 (L) vs. Newell's Old Boys.
Día 20
Nacimientos: 1886, Antonio Rolando; 1974, Darío Marra.
Partidos: (Oficiales: 7 Ganó 1 - Empató 4 - Perdió 2); 1966, 0-0 (L) vs. Huracán (fecha 3 del Campeonato de Primera División); 1977, 0-0 (V) vs. All Boys (fecha 4 del Torneo Metropolitano); 1983, 0-0 (V) vs. Juventud Antoniana (fecha 2-primera ronda del Torneo Nacional, debut de Lorenzo Ojeda); 1988, 4-0 (V) vs. Deportivo Español (fecha 29 del Campeonato de Primera División 1987-88, debut de David Bisconti); 2001, 1-1 (V) vs. Universitario de Perú (fecha 5 de Copa Libertadores); 2004, 0-2 (L) vs. Talleres de Córdoba (fecha 6 del Torneo Clausura); 2022, 0-1 (L) vs. Newell's Old Boys (fecha 7 de Copa Liga Profesional, último de DT Kily González); amistosos: 1921, 3-2 (V) vs. Racing Club; 1927, 2-0 (V) vs. Combinado B de Paraná; 1931, 2-3 (V) vs. Newell's Old Boys; 1932, 1-5 (V) vs. Newell's Old Boys; 1937, 3-2 vs. Sparta.
Día 21
Nacimientos: 1938, Oscar Ramos; 1944, Enrique Fernández; 1983, Andrés Díaz.
Fallecimientos: 2019, José Saldaño.
Partidos: (Oficiales: 15 Ganó 4 - Empató 7 - Perdió 4); 1971, 2-3 (L) vs. Ferro Carril Oeste (fecha 4 del Torneo Metropolitano); 1972, 3-1 (L) vs. Atlético Nacional de Colombia (fecha 5 de Copa Libertadores); 1974, 3-1 (V) vs. Colo-Colo de Chile (fecha 4 de Copa Libertadores); 1975, 1-1 (V) vs. Newell's Old Boys (fecha 4 de Copa Libertadores); 1976, 1-4 (L) vs. Colón (fecha 8 del Torneo Metropolitano); 1982, 1-1 (L) vs. Estudiantes de La Plata (fecha 7 del Torneo Nacional); 1990, 0-0 (V) vs. Racing de Córdoba (fecha 28 del Campeonato de Primera División 1989-90); 1993, 1-1 (V) vs. Deportivo Mandiyú (fecha 6 del Torneo Clausura 1993, debut de Gustavo Medina); 1997, 1-3 (V) vs. San Lorenzo de Almagro (fecha 6 del Torneo Clausura); 1998, 2-1 (L) vs. Huracán (fecha 7 del Torneo Clausura); 1999, 1-1 (V) vs. Platense (fecha 2 del Torneo Clausura); 2009, 1-1 (L) vs. Vélez Sarsfield (fecha 7 del Torneo Clausura); 2010, 0-2 (V) vs. Independiente (fecha 10 del Torneo Clausura); 2016, 1-0 (L) vs. Sarmiento de Junín (fecha 8 del Campeonato de Primera División 2016); 2021, 0-0 (V) vs. Colón (fecha 6 de Copa Liga Profesional); amistosos: 1920, 3-3 vs. Gimnasia y Esgrima de Rosario; 1936, 3-3 (V) vs. Independiente.
Día 22
Nacimientos: 1922, Juan Cámer.
Partidos: (Oficiales: 10 Ganó 6 - Empató  3- Perdió 1); 1925, 2-0 (L) vs. Calzada (fecha 1 de Copa Vila); 1970, 0-3 (V) vs. Independiente (fecha 1 del Torneo Metropolitano); 1978, 0-0 (V) vs. San Lorenzo de Almagro (fecha 5 del Torneo Metropolitano); 1981, 1-0 (L) vs. Independiente (fecha 6 del Torneo Metropolitano); 1992, 3-0 (V) vs. Estudiantes de La Plata (fecha 5 del Torneo Clausura 1992); 
2000, 3-3 (V) vs. Sporting Cristal de Perú (fecha 4 de Copa Libertadores); 2003, 3-0 (L) vs. Newell's Old Boys (fecha 6 del Torneo Clausura); 2008, 2-1 (L) vs. Banfield (fecha 7 del Torneo Clausura); 2014, 2-0 (L) vs. All Boys (fecha 9 del Torneo Final); 2015, 1-1 (V) vs. Atlético de Rafaela (fecha 6 del Campeonato de Primera División 2015); amistosos: 1931, 3-0 (L) vs. Newell's Old Boys (Copa Unión); 1956, 1-2 (V) vs. Unión de Santa Fe; 1967, 0-1 (L) vs. Independiente.
Día 23
Nacimientos: 1943, Alfonso Silva Araujo; 1987, Maximiliano Re; 1998, Oscar Retamal.
Fallecimientos: 2020, Norberto Rosetti.
Partidos: (Oficiales: 10 Ganó 3 - Empató 4 - Perdió 3); 1958, 1-1 (V) vs. Independiente (fecha 1 del Campeonato de Primera División, debut de Hugo Rivero); 1969, 1-1 (L) vs. Banfield (fecha 5 del Torneo Metropolitano); 1972, 2-0 (V) Independiente Santa Fe de Colombia (fecha 6 de Copa Libertadores); 1975, 0-1 (V) vs. Independiente (fecha 9 del Torneo Metropolitano); 1980, 0-2 (V) vs. Colón (fecha 9 del Torneo Metropolitano); 1985, 1-0 (V) vs. Banfield (fecha 5 del Campeonato de Primera B); 1988, 1-1 (L) vs. Vélez Sarsfield (fecha 30 del Campeonato de Primera División 1987-88, único de José Matélica); 2002, 1-0 (V) vs. Nueva Chicago (fecha 8 del Torneo Clausura, debut de DT César Menotti); 2004, 1-4 (V) vs. Sporting Cristal de Perú (fecha 5 de Copa Libertadores); 2006, 2-2 (L) vs. Palmeiras (fecha 4 de Copa Libertadores); amistosos: 1919, 2-2 vs. Central Córdoba; 1930, 3-0 vs. Sparta; 1952, 3-2 (V) vs. Centro Cultural Alberdi de Río Cuarto (por pases de Oscar Massei y Juan Carlos Albello).
Día 24
Nacimientos: 1956, Omar Chiodín; 1967, José Matélica; 1973, Marcelo Delgado; 1998, Jerónimo Rodríguez.
Fallecimientos: 2012, Ricardo Ramírez.
Partidos: (Oficiales: 7 Ganó 2 - Empató 1 - Perdió 4); 1968, 0-1 (V) vs. Vélez Sarsfield (fecha 4 del Torneo Metropolitano, último de Alfonso Silva Araujo); 1974, 5-1 (L) vs. Huracán (fecha 9 del Torneo Metropolitano); 1991, 0-1 (L) vs. Racing Club (fecha 5 del Torneo Clausura 1991); 1996, 1-2 (V) vs. Banfield (fecha 3 del Torneo Clausura); 2007, 0-3 (V) vs. Estudiantes de La Plata (fecha 7 del Torneo Clausura, debut de Diego Braghieri, último de DT Daniel Riquelme); 2012, 2-2 (L) vs. Boca Unidos (fecha 26 del Campeonato de Primera B Nacional 2011-12); 2013, 4-3 (V) vs. Atlético Tucumán (fecha 26 del Campeonato de Primera B Nacional 2012-13, debut de Tomás Berra, último de Gastón Pezzuti); amistosos: 1929, 2-1 vs. Belgrano de Rosario; 1929, 1-2 (V) vs. Gimnasia y Esgrima de Santa Fe; 1932, 4-6 (L) vs. Chacarita Juniors; 1935, 2-5 (L) vs. Central Córdoba; 1966, 0-3 (V) vs. Newell's Old Boys (Copa Ciudad de Rosario).
Día 25
Nacimientos: 1916, Sebastián Ferrari; 1925, Esteban Gentile; 1946, Jorge Miranda; 1955, Miguel Manzi; 1966, Gustavo Ferlatti; 1972, Roberto Acuña y Paulo Sciutto; 1994, Jesús Fared; 1996, Ezequiel Rodríguez.
Partidos: (Oficiales: 9 Ganó 5 - Empató 3 - Perdió 1); 1923, 5-0 (L) vs. Riberas del Paraná (fecha 2 de Copa Vila, debut de Félix Sarasíbar); 1962, 1-0 (V) vs. Racing Club (fecha 1 del Campeonato de Primera División, debut de DT Jim Lópes, Enrique Fernández, Carazinho, Nelson López y José Carbone); 1971, 4-0 (L) vs. Sporting Cristal (fecha 5 de Copa Libertadores); 1973, 0-1 (V) vs. Argentinos Juniors (fecha 4 del Torneo Metropolitano); 1979, 2-1 (V) vs. Independiente (fecha 4 del Torneo Metropolitano); 1981, 2-2 (V) vs. River Plate (fecha 7 del Torneo Metropolitano, debut de Adelqui Cornaglia); 1984, 2-2 (V) vs. Vélez Sarsfield (fecha 6 del Torneo Nacional); 2001, 0-0 (V) vs. Independiente (fecha 8 del Torneo Clausura); 2017, 1-0 (L) vs. Tigre (fecha 17 del Campeonato de Primera División 2016-17); amistosos: 1908, 3-6 vs. Newell's Old Boys; 1917, 4-2 vs. Belgrano de Rosario; 1932, 1-0 (V) vs. Gimnasia y Esgrima de Santa Fe; 1934, 4-2 (L) vs. Central Córdoba (torneo Sociedad Productos Alimenticios Trinacria); 1938, 2-2 (N) vs. Independiente (Torneo Internacional Nocturno Rioplatense); 1948, 2-1 (V) vs. Boca Juniors; 1956, 2-2 (L) vs. Unión de Santa Fe.
Día 26
Nacimientos: 1939, Miguel Urrestarazu; 1952, Jorge Guerci; 1974, Diego Ordóñez, 1981, Pablo Lima; 1992, Emanuel Brítez.
Partidos: (Oficiales: 13 Ganó 4 - Empató 4 - Perdió 5); 1916, 0-0 (N) vs. Racing Club (final de Copa Ibarguren 1915); 1922, 0-0 (V) vs. Rosario a Puerto Belgrano (fecha 1 de Copa Vila, debut de Santiago Scolari, Antonio Pilizzi y Bautista De Benedetti, único de Víctor Valbuena); 1939, 1-3 (L) vs. Vélez Sarsfield (fecha 2 del Campeonato de Primera División, debut de Eduardo Borque, último de Pedro De Blasi y Roberto D'Alessandro); 1970, 1-0 (L) vs. Estudiantes de La Plata (fecha 2 del Torneo Metropolitano); 1972, 3-0 (L) vs. Atlanta (fecha 6 del Torneo Metropolitano); 1974, 0-1 (V) vs. Huracán (fecha 5 de Copa Libertadores); 1978, 2-1 (L) vs. All Boys (fecha 6 del Torneo Metropolitano); 1989, 0-0 (pen. 3-1) vs. San Lorenzo de Almagro (fecha 28 del Campeonato de Primera División 1988-89); 1995, 1-1 (V) vs. Newell's Old Boys (fecha 5 del Torneo Clausura); 1999, 0-3 (L) vs. Colón (fecha 4 del Torneo Clausura, último de Luis Calvo); 2006, 3-0 (L) vs. Tiro Federal Argentino (fecha 11 del Torneo Clausura, debut de Claudio Velázquez, último de Federico Pallaro); 2010, 0-2 (L) vs. Huracán (fecha 11 del Torneo Clausura, último de DT Ariel Cuffaro Russo); 2011, 1-3 (V) vs. Comisión de Actividades Infantiles (fecha 26 del Campeonato de Primera B Nacional 2010-11, último de DT Héctor Rivoira y Diego Chitzoff); amistosos: 1910, 1-5 vs. Montevideo Wanderers de Uruguay; 1911, 1-1 (L) vs. Tiro Federal; 1933, 4-3 (L) vs. Provincial; 1937, 3-3 (V) vs. Colo-Colo de Chile (gira por dicho país).
Día 27
Nacimientos: 1966, Ramiro Castillo.
Fallecimientos: 2016, Silvio Fógel.
Partidos: (Oficiales: 9 Ganó 1 - Empató 4 - Perdió 4); 1966, 0-2 (V) vs. Argentinos Juniors (fecha 4 del Campeonato de Primera División); 1975, 2-1 (L) vs. Gimnasia y Esgrima La Plata (fecha 10 del Torneo Metropolitano); 1977, 1-1 (L) vs. Colón (fecha 5 del Torneo Metropolitano); 1983, 0-1 (L) vs. San Lorenzo de Almagro (fecha 3-primera ronda del Torneo Nacional); 1994, 0-0 (V) vs. Belgrano de Córdoba (fecha 1 del Torneo Clausura, debut de Roberto González, último de Néstor Sassone); 2002, 1-3 (L) vs. Boca Juniors (fecha 9 del Torneo Clausura); 2004, 1-3 (V) vs. Atlético de Rafaela (fecha 7 del Torneo Clausura); 2015, 1-1 (L) vs. Colón (fecha 7 del Campeonato de Primera División 2015, último de Walter Acuña); 2021, 2-2 (L) vs. Central Córdoba de Santiago del Estero (fecha 7 de Copa Liga Profesional, último de Martín Rabuñal); amistosos: 1910, 2-2 (N) vs. CURCC de Uruguay (actual Peñarol); 1921, 1-0 vs. Sportivo Almagro (actual Club Almagro); 1932, 4-1 (V) vs. Colón.
Día 28
Partidos: (Oficiales: 5 Ganó 2 - Empató 2 - Perdió 1); 1971, 1-1 (L) vs. Gimnasia y Esgrima La Plata (fecha 6 del Torneo Metropolitano); 1976, 2-2 (V) vs. Ferro Carril Oeste (fecha 9 del Torneo Metropolitano); 1981, 1-0 (L) vs. Vélez Sarsfield (fecha 8 del Torneo Metropolitano, debut de Walter Maladot); 1982, 3-4 (V) vs. Talleres de Córdoba (fecha 8 del Torneo Nacional); 1993, 2-0 (L) vs. Talleres de Córdoba (fecha 7 del Torneo Clausura 1993); amistosos: 1937, 4-2 (V) vs. Unión Española de Chile (gira por dicho país); 1943, 2-0 (L) vs. Boca Juniors; 1948, 2-5 (V) vs. Newell's Old Boys.
Día 29
Nacimientos: 1927, Osvaldo Genero; 1928, Obdulio Raneri; 1935, Antonio Chávez; 1941, Julio César Cortés; 1964, Enrique Rodríguez Cardozo.
Partidos: (Oficiales: 9 Ganó 3 - Empató 4 - Perdió 2); 1947, 2-2 (córneres 0-2) (N) vs. Estudiantes de La Plata (4° de final de Copa Escobar 1946); 1970, 2-0 (V) vs. River Plate (fecha 3 del Torneo Metropolitano); 1980, 1-1 (L) vs. Estudiantes de La Plata (fecha 10 del Torneo Metropolitano); 1987, 2-1 (V) vs. Talleres de Córdoba (fecha 33 del Campeonato de Primera División 1986-87); 1992, 1-0 (L) vs. Talleres de Córdoba (fecha 6 del Torneo Clausura 1992, último de Ramiro Castillo); 1998, 0-4 (V) vs. Gimnasia y Esgrima La Plata (fecha 8 del Torneo Clausura, último de José Guerrero y Mariano Armentano); 2006, 0-2 (V) vs. River Plate (fecha 12 del Torneo Clausura); 2008, 1-1 (V) vs, Gimnasia y Esgrima de Jujuy (fecha 8 del Torneo Clausura, debut de Leandro Gurrieri); 2012, 1-1 (pen. 5-4) (N) vs. Vélez Sarsfield (16° de final de Copa Argentina, clasificado); amistosos: 1931, 4-5 (V) vs. Belgrano de Córdoba; 1936, 0-4 (V) vs. Racing Club. 
Día 30
Nacimientos: 1908, Luis Plano; 1967, Juan Alfaro; 1974, Gonzalo Belloso; 1987, Hernán Galíndez; 1993, Nicolás Ferreyra; 1990, Leandro Desábato.
Partidos: (Oficiales: 14 Ganó 5 - Empató 3 - Perdió 6); 1919, 4-1 (V) vs. Central Córdoba (fecha 1 de Copa Vila, debut de Octavio Díaz, Ernesto Guaraglia y Rodolfo Mulhall); 1941, 0-3 (V) vs. Huracán (fecha 1 del Campeonato de Primera División, debut de José Martínez, Federico Eguiluz, Manuel Antúnez, Rodolfo Dezorzi y Sebastián Ferrari, único de Mariano Gómez); 1952, 1-3 (N) vs. Talleres de Córdoba (Copa Competencia AFA, debut de Roberto Appicciafoco); 1958, 1-1 (L) vs. Estudiantes de La Plata (fecha 2 del Campeonato de Primera División); 1969, 2-2 (L) vs. Newell's Old Boys (fecha 6 del Torneo Metropolitano); 1972, 2-1 (V) vs. Huracán (fecha 7 del Torneo Metropolitano); 1975, 0-1 (V) vs. Ferro Carril Oeste (fecha 11 del Torneo Metropolitano); 1985, 1-1 (L) vs. Lanús (fecha 6 del Campeonato de Primera B); 1996, 3-1 (L) vs. Independiente (fecha 4 del Torneo Clausura); 1999, 2-0 (V) vs. Vélez Sarsfield (fecha 5 del Torneo Clausura); 2002, 1-2 (V) vs. Banfield (fecha 10 del Torneo Clausura); 2003, 2-5 (V) vs. Vélez Sarsfield (fecha 7 del Torneo Clausura); 2013, 2-0 (L) vs. Patronato (fecha 27 del Campeonato de Primera B Nacional 2012-13); 2014, 1-2 (V) vs. Lanús (fecha 10 del Torneo Final); amistosos: 1913, 6-0 (L) vs. Sparta; 1930, 1-2 (L) vs. Newell's Old Boys; 1937, 4-2 (V) vs. Unión Española de Chile (gira por dicho país).
Otros: 1905, participa como fundador de la Liga Rosarina de Fútbol.
Día 31
Nacimientos: 1902, Victorio Rodaro; 1928, Orlando Cuello; 1956, Víctor Púa (DT); 1963, Roque Caballero; 1979, Hernán Ferri; 1998, Rafael Sangiovani.
Fallecimientos: 2004, Harry Hayes (hijo); 2014, José Casares.
Partidos: (Oficiales: 8 Ganó 5 - Empató 0 - Perdió 3); 1968, 1-0 (L) vs. Quilmes (fecha 5 del Torneo Metropolitano, debut de Jorge Miranda); 1971, ganó puntos (L) vs. Boca Juniors (fecha 6 de Copa Libertadores); 1974, 5-1 (L) vs. Vélez Sarsfield (fecha 10 del Torneo Metropolitano, debut de José Saldaño y Eduardo Cáceres); 1981, 0-1 (V) vs. Deportivo Cali de Colombia (fecha 2 de Copa Libertadores); 1983, 6-1 (L) vs. Juventud Antoniana (fecha 4-primera ronda del Torneo Nacional); 1991, 0-1 (V) vs. Deportivo Mandiyú (fecha 6 del Torneo Clausura 1991); 2001, 0-1 (L) vs. Talleres de Córdoba (fecha 9 del Torneo Clausura); 2019, 2-0 (V) vs. Argentinos Juniors (fecha 24 de Campeonato de Primera División 2018-19, debut de DT Diego Cocca); amistosos: 1929, 6-1 (L) vs. Talleres de Córdoba; 1930, 1-2 (L) vs. Newell's Old Boys (Bodas de Plata de Liga Rosarina); 1935, 3-2 (L) vs. Gimnasia y Esgrima La Plata; 1940, 1-3 (L) vs. Gimnasia y Esgrima La Plata.

Fuentes: Historia en Azul y Amarillo (Carlos Durhand, Diario La Capital, 2010), De Rosario y de Central (Jorge Brisaboa, Homo Sapiens Ediciones, 1996), Soccerway

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Los comentarios serán moderados; cualquier dato que desee aportar para el mejoramiento de esta entrada será bien recibido. Gracias por tu valiente testimonio! Contacto también por https://twitter.com/angelrc1889.