lunes, 20 de febrero de 2023

Canallas por el mundo: primer semestre de 2023

A continuación, exfutbolistas del club que se desempeñan durante este período en el fútbol extranjero; se incluyen jugadores con pasado en inferiores (en azul) y provenientes de otros clubes (en verde) que no llegaron a debutar oficialmente en el primer equipo. En el detalle de cada país se nombra la denominación del certamen y entre paréntesis la categoría que representa en su sistema de ligas. Se adicionan entrenadores con vínculo centralista.


Sudamérica
Bolivia
Primera División
Aurora: Maximiliano Gómez
Bolívar: Nicolás Ferreyra
Jorge Wilstermann: Julián Velázquez
Libertad Gran Mamoré: José Castillo
Oriente Petrolero: Ronald Raldes (presidente)
Liga de Oruro
Gualberto Villarroel Deportivo San José de Oruro: Augusto Seimandi
Liga de Tarija
Universitario: Nahuel Quiroga (campeón)
Liga de Santa Cruz
Zorros: Gerardo Román Arias

Selección Nacional Femenina: Rosana Gómez (DT)

Brasil
Serie A (primera división)
Atlético Mineiro: Eduardo Coudet (DT, campeón Torneo Mineiro, hasta junio), Rodrigo Battaglia (desde marzo)
Fortaleza: Emanuel Brítez

Chile
Primera División
Colo-Colo: Leonardo Gil
Coquimbo Unido: Matías Palavecino
Magallanes: Fernando Piñero (campeón Supercopa)
Ñublense: Lucas Abascia
Palestino: Pablo Sánchez (DT)
Universidad Católica: Guillermo Burdisso, Alfonso Parot, Fernando Zampedri
Universidad de Chile: Nery Domínguez, Emmanuel Ojeda
Primera B (segunda división)
Cobreloa: Matías Ballini
San Luis de Quillota: Gonzalo Sánchez
Universidad de Concepción: Manuel García
Segunda División (tercera división)
Deportes Limache: Cristian Campestrini
Osorno: Matías Pérez Álvarez
Tercera A (cuarta división)
Colina: Tomás Espinoza Estay

Colombia
Primera A (primera división)
Atlético Nacional: Jarlan Barrera (campeón Superliga)
Bucaramanga: Teófilo Gutiérrez
Deportivo Cali: Gustavo Ramírez
Rionegro Águilas: José Leudo
Primera B (segunda división)
Real Cartagena: Martín Cardetti (DT)

Ecuador
Serie A (primera división)
Aucas: Hernán Galíndez
Barcelona: Damián Díaz, Álvaro Preciado
Cumbayá: Agustín Maziero
Deportivo Cuenca: Luciano Recalde, Carlos Ischia (DT, desde mayo)
Emelec: Caín Fara
Gualaceo: Federico Flores
Liga de Quito: Mauricio Martínez
Segunda Profesional (tercera división)
Atlético Kin: Martín Mandra (DT)

Paraguay
Primera División
Cerro Porteño: Federico Carrizo
Guaraní: Gastón Gil Romero
Olimpia: Víctor Salazar, Facundo Zabala
Sportivo Ameliano: Marcos Martinich (campeón Supercopa)
Intermedia (segunda división)
Recoleta: Néstor Bareiro
Femenino
Primera División
Libertad/Limpeño: Camila Bellavia

Perú
Liga 1 (primera división)
Alianza Atlético: Federico Nicosia
Alianza Lima: Santiago García (ganador Torneo Apertura)
Binacional: Juan Manuel Azconzábal (DT, desde junio)
Cienciano: José Leguizamón
Cusco: Daniel Ferreyra
Grau: Joel López Pisano, Rodrigo Salinas
Universidad César Vallejo: Sebastián Abreu (DT)
Universitario: Emanuel Herrera, Horacio Calcaterra, Jorge Fossati (DT, desde marzo)
Liga 2 (segunda división)
Alianza Universidad: Charles Monsalvo
Coopsol: Gustavo Onaindia (DT, hasta abril)
Juan Aurich: Renzo Alfani
Femenino
Primera División
Killas: Martina Pagura

Uruguay
Primera División
Danubio: Santiago Romero
Fénix: Nicolás Bertocchi
Liverpool: Jorge Bava (DT, campeón Supercopa)
Montevideo Wanderers: Ramiro Costa
Nacional: Federico Martínez, Diego Zabala
Peñarol: Hernán Menosse (ganador Apertura)
Plaza Colonia: Osinachi Christian Ebere
Torque: Martín Rabuñal, Sebastián Ribas, Ignacio Ithurralde (DT, hasta abril)
Segunda División
Albion: Alan Bonansea
Miramar Misiones: Maximiliano Lombardi
Sud América: Diego Arismendi

Venezuela
Primera División
Carabobo: Michael Covea

Norte y Centroamérica
Belice
Segunda División
International: Facundo Yess

Costa Rica
Primera División
Cartaginés: Paulo Wanchope (DT)
Liga de Ascenso (segunda división)
Municipal Liberia: Malcon Pilone (campeón Clausura y ascenso a Primera División)
San José FC: Jonathan Hansen

El Salvador
Primera División
Marte: Osvaldo Escudero (DT, hasta marzo)
Platense: Rubén Da Silva (DT, hasta marzo)

Estados Unidos
MLS (primera división)
Seattle Sounders: Yeimar Gómez
League Two (cuarta división)
Morris Elite: Matías Molina
UPSL Premier Division (quinta división)
Naples City: Bautista Salvucci
Springfield: Misael Olivera

Guatemala
Liga Nacional (primera división)
Guastatoya: Matías Galvaliz
Xinabajul: Bruno Paladini

México
Liga MX (primera división)
Mazatlán: Facundo Almada
Monterrey: Duván Vergara
Pumas UNAM: Juan Dinenno, Sebastián Sosa
Querétaro: Miguel Barbieri
Santos Laguna: Javier Correa
Tigres: Diego Cocca (DT, hasta febrero)
Liga de Expansión (segunda división)
Venados: Milton Caraglio

Selección Nacional: Diego Cocca (DT, desde febrero hasta junio)

Nicaragua
Primera División
Managua FC: Brian Calabrese
Real Estelí: Fabián Monserrat (campeón Clausura)

Panamá
Primera División
Herrera: Edwin Ortega

Asia
Arabia Saudita
Primera División (segunda división)
Al-Ohud: Emilio Zelaya

Emiratos Árabes Unidos
Liga Profesional (primera división)
Al-Wasl: Juan Antonio Pizzi (DT)
Selección nacional: Rodolfo Arruabarrena (DT)

Europa
Bélgica
Primera División
Royal Antwerp: Gastón Ávila (campeón Liga y Copa)

España
LaLiga (primera división)
Atlético Madrid: Nahuel Molina
Cádiz: Jeremías Ledesma
Celta: Franco Cervi
Elche: Lautaro Blanco, Lisandro Magallán
Mallorca: Rodrigo Battaglia (hasta marzo)
Villarreal: Giovani Lo Celso
Segunda División
Cartagena: Damián Musto
Málaga: Esteban Burgos
Real Zaragoza: Cristian Álvarez
Segunda División RFEF (cuarta división)
Tudelano (grupo II): Agustín Coscia
Tercera División RFEF (quinta división)
Elche Ilicitano (grupo VI): Patricio Graff (DT)
Portmany: Gianluca Vaccarini (grupo XI)
Cariñena: Juan Cruz Álvarez (grupo XVII)
Atlético Tomelloso: Nicolás Romero (grupo XVIII)
Regional Preferente (sexta división)
Mijas Las Lagunas: Estéfano Mochi (Andalucía-grupo II)
Murense: Bruno Odone (Baleares-grupo I)
Deportivo Thader: Guido Gialleonardo (Valencia-grupo IV)
Inter Ibiza (Ibiza-Formentera): Matías Pusilico (campeón)
UD Eivissa B (Ibiza-Formentera): Matías Regiardo
Primera Autonómica (séptima división)
Fuensalida: Fernando Battiste (Castilla La Mancha)
Peñíscola: Franco Ezequiel Rodríguez (Valencia)
Atlético Marbella: Aarón López (Andalucía)
Segunda de Aficionados Comunidad de Madrid (octava división)
San Sebastián de los Reyes C: Valentino Rafanelli (grupo II)

Grecia
Superliga (primera división)
Ionikos: Maximiliano Lovera
Superliga 2 (segunda división)
Almopos: Leonel Rivas
Apollon Smyrnis: Matías Odone
Gamma Ethniki (tercera división)
Aiolikos Mytilinis: Brian Ganchier (campeón y ascendido)

Inglaterra
Premier League (primera división)
Brighton & Hove Albion: Facundo Buonanotte

Islandia
Copa Liga C
RB Keflavík: Paulo Ippólito

Italia
Serie A (primera división)
Juventus: Ángel Di María
Serie B (segunda división)
Parma: Lautaro Valenti
Serie C (tercera división)
Padova (grupo A): Nahuel Valentini
Serie D (cuarta división)
Mariglianese: Marcos Maydana (grupo I)
Eccellenza (quinta división)
Renato Curi Angolana (región Abruzzo-grupo único): Lucas Correa
Ferrandina (región Basilicata-grupo único): Nain Amud
Mori Santo Stefano (región Alto Adige-grupo único): Juan Ignacio Molina (campeón y ascendido)
Tricarico Pozzo di Sicar (región Basilicata-grupo único): Franco Del Giglio
Isola Capo Rizzuto (región Calabria-grupo A): Agustín D'Amico
Stilo Monesterace (región Calabria-grupo A): Maximiliano Ghergo
Brancaleone (región Calabria-grupo A): Ezequiel Montero
Atletico BMG (región Umbría-grupo A): Damián Sciacca
Bisceglie (región Puglia-grupo A): Nicolás Di Rito
Vergiatese (región Lombardía-grupo A): Maximiliano Pescara
Alicese Orizzonti (región Piemonte-grupo A): Luca Pasinato
Castelfidardo (región Marche-grupo único): Rodrigo Pasquini
Osimana (región Marche-grupo único): Lucio Micucci
Promozione (sexta división)
Digiesse Praiatortora (región Calabria-grupo A): Ignacio Vodanovich, Iván Piccioni (campeón de grupo y ascendido)
Juvenilia Roseto (región Calabria-grupo A): Maximiliano Sbrissa
San Giorgio (región Calabria-grupo B): Matías Vara
Polisportiva Brescello (región Emilia-Romagna-grupo A): Serafín Roberi
Leverano (región Puglia-grupo B): Nicolás Boccaccini
Cluentina (región Marche-grupo B): Luciano Monserrat
Potenza Picena (región Marche-grupo B): Matías Dutto
Trodico (región Marche-grupo B): Nicolás Monserrat
Ceriale Progetto (región Liguria-grupo A): Juan Pablo Oses
Arborea (región Sardegna-grupo B): Maximiliano Ciarniello
Tortolì (región Sardegna-grupo B): Francisco Gentini
Prima Categoria (séptima división)
Montemilone Pollenza (región Marche-grupo C): Laureano Rodríguez
Torinese (región Piemonte-grupo C): Leonardo Romero
Seconda Categoria (octava división)
Dozzese (Bologna-grupo I): Iván Potepan (DT) (campeón y ascendido)
Ligas locales
CSI Cesena 11
Nuova Virtus Cesena: Lucio Dell'Arciprete
Juveniles
Juventus Sub-19: Paolo Montero (DT)

Macedonia del Norte
Primera División
Akademija Pandev: Nahuel Franco

Polonia
Ekstraklasa (primera división)
Slask Wroclaw: Nahuel Leiva

Portugal
Primeira Liga (primera división)
Santa Clara: Cristian González Tassano (enero)
Sporting de Lisboa: Mateo Tanlongo

Rumania
Liga I (primera división)
Argeș Pitești: Facundo Rizzi

Rusia
Liga Premier (primera división)
Khimki: Cristian González Tassano (desde febrero)

Fuentes: recopilación propia, archivo AXEM

sábado, 18 de febrero de 2023

Agustín Toledo

Nombre completo: Toledo Gamarra, Alejo Agustín
Apodo: Piqui
Lugar y fecha de nacimiento: Guernica (provincia de Buenos Aires), 1 de marzo de 2000
Puesto: Mediocampista
Debut oficial en Central: 18 de febrero de 2023, vs. Lanús 0-3 (V)
Último partido oficial en Central: 22 de diciembre de 2023, vs. River Plate 0-2 (N)
Partidos jugados: 26
Goles: 0
Etapas en el club: 2023
Títulos: Copa Liga Profesional 2023

Mediocampista proveniente de Temperley (2019-22) que llegó al canalla en 2023. Debutó en la cuarta fecha con Miguel Ángel Russo como DT. Alternando períodos de titularidad, tuvo buena participación en la consagración de Copa Liga Profesional.

Prosiguió en Huracán (2024-presente).

Participación por torneo
Festejando el título de Copa Liga Profesional 2023.

Jaminton Campaz

Nombre completo: Campaz, Jaminton Leandro
Apodo: Bicho
Lugar y fecha de nacimiento: Tumaco (Colombia), 24 de mayo de 2000
Puesto: Mediocampista
Debut oficial en Central: 18 de febrero de 2023, vs. Lanús 0-3 (V)
Último partido oficial en Central: actualmente en el club
Partidos jugados: 60
Goles: 11
Etapas en el club: 2023-presente
Títulos: Copa Liga Profesional 2023
Selección de Colombia: 2 PJ

Mediocampista que tras jugar en Tolima de Colombia (2017-21, campeón Torneo Apertura 2018) y Grêmio de Brasil (2021-23, ascenso a Primera División en 2022, campeón Gaúcho 2022 y Recopa Gaúcha 2023), llegó al canalla en 2023. Debutó en la cuarta fecha con Miguel Ángel Russo como DT. Se convirte en uno de los mejores jugadores del fútbol argentino por su capacidad de desequilibrar, sus goles y asistencias, siendo pieza fundamental para conseguir la Copa Liga Profesional 2023.

Con la selección de Colombia jugó la Copa América Brasil 2021.

Participación por torneo
Con la Copa Liga Profesional 2023.

lunes, 13 de febrero de 2023

Lucas Rodríguez

Nombre completo: Rodríguez, Lucas Nahuel
Lugar y fecha de nacimiento: ciudad de Buenos Aires, 27 de septiembre de 1993
Puesto: Defensor
Debut oficial en Central: 12 de febrero de 2023, vs. Arsenal 2-1 (L)
Último partido oficial en Central: 2 de agosto de 2023, vs. Chaco For Ever 0-1 (N)
Partidos jugados: 8
Goles: 0
Etapas en el club: 2023

Marcador de punta izquierda, tras jugar en Argentinos Juniors (2010-16, ascenso a Primera División en 2014), Veracruz de México (2016-18), Tigre (2018-20, campeón Copa de la Superliga 2019) e Independiente (2020-22), arribó al club en 2023. Debutó en la tercera fecha con Miguel Ángel Russo como DT.

Dejó el club al finalizar el semestre, prosiguiendo en Instituto.

Participación por torneo